Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят ассоциируются с Неделей детской и юношеской книги. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу. Из истории. Неделя детской книги появилась в 1943 г. в разгар Великой Отечественной войны по предложению писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. А начиналось все так. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники. Участники и очевидцы этой первой детской Недели вспоминают: «Ранним утром 26 марта из станций метро, трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в стоптанных башмаках, залатанных валенках, стареньких курточках. Позади вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят – еще одно свидетельство тяжелой поры. Но глаза... ребячьи глаза горят, оживление нарастает по мере приближения к известнейшему в стране зданию – Дому Союзов». Нарядный зал Дома Союзов был переполнен детишками из разных уголков Москвы. На встречу к московским школьникам пришли С. Маршак, К. Чуковский, Л. Кассиль, А. Барто, М. Прилежаева, З. Воскресенская, С. Михалков. Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов, которые рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. Состоялся большой разговор о книге, чтении и о жизни. И каждому ребёнку, кто пришел в Колонный зал дома Союзов, подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы. Так впервые отмечался этот весенний праздник. Продолжался он всего один день. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах. Эта замечательная традиция сохранилась до сегодняшних дней. «С книгой мир добрей и ярче» – под таким названием в библиотеках Сенненской централизованной библиотечной системы на протяжении весенних школьных каникул пройдёт Неделя детской и юношеской книги. Детская литература – это целый океан добра и света, лучшую частицу которой библиотекари раскроют посетителям библиотеки при помощи различных по форме и содержанию мероприятий. Для ребят подготовлены праздники книги, развлекательно-познавательные и игровые программы, квесты, библиогостиные, КВН, сказочные калейдоскопы. Пройдут конкурсы чтецов и рисунков, дни фантазии и творчества, мастер-классы, где ребята смогут проявить свои интеллектуальные и творческие способности.Посетителям центральной районной библиотеки предстоит командная интерактивная игра «По следам литературных героев». Всегда вызывают интерес у маленьких зрителей кукольные представления Народного театра книги «Петрушка» Сенненской детской библиотеки. Ребят порадует музыкальный спектакль «Чистюля Колобок». Приглашаем всех читателей окунуться в чудесный мир книги и получить заряд хорошего настроения на празднике веселых приключений и новых литературных открытий!