«Поклонимся огню его сердца» – под таким названием прошёл урок гражданственности в районной детской библиотеке для учащихся 7 «Б» класса второй городской школы, посвященный 100-летию со дня рождения народного художника Беларуси, академика, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Савицкого, чье творчество ознаменовало целую эпоху в национальном искусстве. М. Савицкий – первый из награжденных орденом Франциска Скорины.  Библиотекари рассказали школьникам о жизни и творчестве художника, о том, что он прославился своими работами на военную тематику в области станковой и монументальной живописи. В основе произведений военной тематики – личные глубокие впечатления о злодеяниях фашистов. Во время мероприятия были показаны и охарактеризованы картины мастера – живописные «зримые молитвы», которые вызывают сострадание и понимание у зрителей любого возраста. Именно такие чувства вызвали проникновенный рассказ и презентация, познакомившие учащихся с творчеством замечательного художника-гражданина, которым гордится каждый белорус.
В день 100-летия со дня рождения М. Савицкого сотрудники центральной районной библиотеки организовали арт-час «Есть одна только вечная заповедь“. В Мошканской библиотеке-филиале прошёл вечер-портрет «Полотна, опалённые войной», в Богдановской библиотеке-филиале – видеопрезентация «Заслуженный художник Беларуси М.Савицкий». Библиотекарь Студёнковской библиотеки-филиала подготовила час патриотизма «И подвиг, и память, и боль на века» , библиотекарь Яновской библиотеки-филиала – творческий портрет «Цифры на сердце М. Савицкого». Во всех библиотеках района были организованы выставки, посвященные памяти великого художника.