Значительное внимание в библиотеках системы уделяется патриотическому воспитанию. Всегда с удовольствием дети принимают участие в празднике, посвящённом Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. На конкурсной программе “Бравые ребята”, подготовленной библиотекарями центральной районной библиотекой, участники проявили свои знания об историческом прошлом и настоящем нашей Армии, подготовленность к священному долгу, а затем ребята прошли полосу препятствий, где нужно было показать выдержку, внимание, дисциплинированность.  В турнире “Тяжело в ученье – легко в бою” в детской районной библиотеке участвовали не только мальчики, но и девочки, что способствовало воспитанию уважения к защитникам Отечества, укреплению дружбы и сплочённости в коллективе. Ребята в полной мере продемонстрировали смекалку, ловкость, любознательность, а также свои артистические данные.