Со дня Чернобыльской аварии прошло больше 30 лет, но дата 26 апреля навсегда осталась незаживающей раной в истории. Сотни тысяч людей не зная, что их ждёт впереди, самоотверженно выполняли свой гражданский долг. В центральной районной библиотеке состоялась встреча с ликвидатором аварии на ЧАЭС.  К сожалению, с каждым годом причастных к тем событиям становится все меньше. Кто-то уходит в силу своего возраста, а кого-то настигают последствия того времени. Молодому поколению нужно помнить о том, что для нас слова верность, честь и мужество.

В детской районной библиотеке состоялся просмотр документального фильма «Призраки мертвого города». Для ребят младшего школьного возраста он стал познавательным.

В библиотеках системы также прошли мероприятия, приуроченные техногенной катастрофе, оформлены тематические выставки.